«Моя любимая жена умерла сегодня утром. Я два дня молил, чтобы мне разрешили ее навестить...»

«Моя любимая жена умерла сегодня утром. Я два дня молил, чтобы мне разрешили ее навестить...»

Широкую дискуссию вызвал пост в Twitter, в котором писатель Владис Спаре разместил полное боли сообщение о прощании с женой.

 

Мужчина пишет: "Моя любимая жена умерла сегодня утром в 2.30 в отделении интенсивной терапии Gaiļezers. Я два дня молил за стеклянными дверьми, чтобы меня пустили к ней, но - не пустили из-за какого-то вечного карантина. Она ушла одна, не попрощавшись со мной".

 

«Моя любимая жена умерла сегодня утром. Я два дня молил, чтобы мне разрешили ее навестить...»

 

"Это неприятно! Насколько я знаю, к тяжелым и умирающим пациентам пускают родственников. Должно быть объяснение ситуации со стороны медперсонала".

 

"Я тоже не успела попрощаться с любимым человеком. Мне с большим трудом удалось дозвониться до лечащего врача, чтобы он сказал мне, что конец очень близок. Это было в первый год ковидо, и я смирилась с этим, потому что врачи и система все равно уже были перегружены, но сейчас?".

 

"Жестоко, ужасно и печально. Но это неприемлемо, так не должно быть".

 

"Это так ужасно... До сих пор. И для ушедших, и для нас, тех, кто остался".

 

"Я тоже не успела попрощаться с мамой. Тоже Gaiļezers. Я умоляла их впустить меня тихо, договорилась о времени, но не смогла. Это идиотизм! Правила против человечности? У меня даже нет слов, чтобы описать это".

 

LA.LV связался с пресс-секретарем больницы Илгой Намниеце, которая, прежде всего, от имени больницы приносит мужчине извинения за его эмоциональные переживания.

 

Она отмечает, что случай был зафиксирован. В больнице есть группа контроля качества, которая оценит ситуацию, выяснит, насколько точна информация и насколько правильными были решения. Объяснения будут запрошены у дежурного врача и других сотрудников. Пока рано делать выводы на основании одного сообщения в соцсетях.

 

На сайте больницы также указано, что в настоящее время действует карантин, но это не означает полного запрета на визиты.

 

Следует также иметь в виду, что отделение интенсивной терапии - это специализированное отделение больницы для тяжелобольных пациентов или пациентов, требующих постоянного интенсивного наблюдения и ухода, с использованием большого количества процедур и мероприятий, которые невозможно проводить в обычных палатах. Следовательно, и ситуации там специфические.

 

В любом случае, ситуации оцениваются в каждом конкретном случае, исходя из многих факторов.