Глава Минобразования: переход на обучение полностью на латышском 1 сентября не будет

Глава Минобразования: переход на обучение полностью на латышском 1 сентября не будет

"К сожалению, долгое время допускалось, что формально преподавание ведется на латышском языке, а фактически - на языке меньшинства. В результате дети не подготовлены к школе с латышским языком обучения", - сказала министр образования Анда Чакша в интервью "Неаткариге".

- Вы заявляли, что вашей первоочередной задачей является переход на обучение на латышском языке. Возникает вопрос: действительно ли русскоязычные классы, включая 1-й класс, готовы к тому, что 1 сентября этого года в соответствии с законом обучение будет вестись исключительно на латышском языке? Готовы ли дети, готовы ли учителя?

 

- Я думаю, что 1 сентября этого года все будет выглядеть не так хорошо, как хотелось бы. Акцент, безусловно, делается на дошкольное образование. Если в дошкольном возрасте заложить фундамент латышского языка, то в первом классе проблем быть не должно.

 

- Это уже сделано?

 

- Нет. К сожалению, это то, что мы видим в настоящее время. Конечно, во всех дошкольных учреждениях есть аккредитованные программы по латышскому языку. Но в дошкольных учреждениях меньшинств работает более 900 педагогов. Это ресурс, с которым мы должны работать, чтобы обучение на латышском языке действительно имело место. В настоящее время Государственная служба качества образования смотрит на языковые навыки [учителей]. К сожалению, долгое время допускалось, что формально преподавание ведется на латышском языке, а фактически - на языке меньшинства. В результате дети не подготовлены к школе с латышским языком обучения.

 

Поэтому существует острая необходимость в работе с учителями. У нас есть ряд программ, например, внутренняя программа Erasmus plus, чтобы помочь учителям подготовиться к латышскому языку как рабочему. Их повседневный язык часто достаточно хорош, но речь идет о способности преподавать на латышском. Конечно, контекстом является общая нехватка учителей. Это парадоксально, потому что у нас вроде бы много учителей, но в то же время их не хватает.

 

Поэтому есть необходимость готовить учителей с наибольшим упором на дошкольные учреждения. Но 1 сентября этого года еще не будет [перехода на латышский язык]. Все. Работа по подготовке будет продолжаться как через обучение учителей, так и через механизмы поддержки. Мы поговорили с самоуправлениями, где ситуация наиболее критична - Рига, Даугавпилс, Резекне. В других муниципалитетах такой проблемы нет. Но в этих проблема серьезная. Конечно, процентное соотношение разное, но в целом это 25-40% [учителей, которые не могут преподавать на латышском языке].

 

- Помимо полного перехода на латышский язык в русских школах, планируется отказаться от русского языка как второго иностранного в латышских школах. Откуда возьмутся учителя второго иностранного языка, которых и так не хватает? В Латвии уже сейчас не хватает более 200 учителей, но ученики не хотят изучать эти вторые иностранные языки - немецкий или французский.

 

Верно. Это постепенный процесс, но переход происходит не в этом году. Мы начинаем с 4-го класса, где есть один урок второго иностранного языка. К счастью, есть ресурсы учителей. Во-первых, мы поговорили с посольствами и составили дорожную карту, как привлечь в школы учителей немецкого и французского языков, живущих в Латвии. Во-вторых, есть планы по привлечению студентов-филологов. Есть еще неиспользованные возможности цифровых инструментов. Я думаю, что в каждой семье есть кто-то, кто пользуется Duo Lingo, и почему бы не иметь такой инструмент в школе, чтобы помочь детям выучить язык. Это, кстати, касается и латышского языка, где мы недостаточно используем цифровые инструменты, чтобы помочь, например, учителям выучить латышский язык. Нам также необходимо использовать учителей русского языка, для которых это не единственная квалификация, для укрепления их второго языка. Латышская диаспора также должна нам помочь.

 

Так что есть несколько инструментов. Однако это не произойдет очень быстро, потому что нехватка учителей плюс дополнительная квалификация, которая им необходима, внесут свои коррективы.