Открыт сбор подписей за признание старых удостоверений о латышском

Открыт сбор подписей за признание старых удостоверений о латышском

Во вторник, 7 марта, на платформе manabalss.lv стартовал сбор подписей в поддержку идеи и признании годными для получения новых ВНЖ удостоверений о знании латышского языка, выданных до 1 февраля 2001 года.

Такие удостоверения есть у большинства латвийцев, которые в свое время приняли российское гражданство, но, тем не менее, всю свою жизнь или большую ее часть живут в Латвии, платят налоги и произвели на свет уже ни одно поколение граждан ЛР.

 

При принятии поправок к закону об иммиграции в сентябре 2022 года такие удостоверения старого образца почему-то признали недействительными для получения ВНЖ, хотя эти «корочки» по-прежнему дают право на работу в Латвии.

 

Автор инициативы на manabalss.lv даугавпилчанка Ольга Петкевич призывает признать удостоверения старого образца как подтверждение достаточных знаний госязыка и одновременно как доказательство лояльности этих людей Латвии. «Если они живут здесь с 90-х годов, когда они получали эти «аплиецибы», то они явно – не иностранцы и не враги этого государства», - говорит Ольга.

 

Она также обращает внимание, что на manabalss.lv считаются только подписи граждан Латвии с 16 лет. Неграждане тоже могут подписываться, но их подписи в итоге отсчитываются от общего количества. Цель – собрать не менее 10 000 подписей для передачи инициативы в Сейм.