Надежды не оправдались: латвийские водители «пропивают» 30 автомобилей в неделю

Надежды не оправдались: латвийские водители «пропивают» 30 автомобилей в неделю

Как известно, в конце прошлого года вступило в силу уголовное наказание за вождение в нетрезвом виде, если в крови водителя содержится более 1,5 промилле алкоголя.

Несмотря на строгость наказания, нарушителей по-прежнему много. В среднем каждую неделю парк конфискованных автомобилей пополняется примерно тридцатью автомобилями нетрезвых водителей, сообщает jauns.lv со ссылкой на lsm.lv.

 

С ноября прошлого года 635 человек были привлечены к ответственности за вождение в нетрезвом виде. Более двух третей были вынуждены расстаться со своим транспортным средством.

 

Эти автомобили стоят на стоянках Госагентства обеспечения, ожидая, когда их вывезут на Украину или передадут в Службу госдоходов (СГД). СГД решает, продавать автомобиль на аукционе или отправить его на металлолом.

 

Улучшило ли это ситуацию? С момента вступления изменений в силу было поймано более двух тысяч пьяных водителей. Вместе с тем, за тот же период годом ранее было поймано на 400 человек больше.

 

 

"Пока рано судить о результатах, потребуется больше времени, чтобы мы могли сказать, действительно ли эти изменения в законе принесли пользу", - говорит Артур Смилга, заместитель начальника Управления безопасности дорожного движения Госполиции.

 

По оценкам Госагентства обеспечения, продажа конфискованных автомобилей с аукциона или на металлолом происходит медленнее, чем их изъятие у нетрезвых водителей. Всего на сегодняшний день конфисковано 432 автомобиля.

 

 

"К сожалению, наши надежды на то, что люди станут более законопослушными и, проще говоря, будут меньше пить за рулем, не оправдались. Потому что статистика, на мой взгляд, сейчас настораживает. В среднем в неделю конфискуется 30 автомобилей. То есть 30 машин водители попросту пропивают. Мы не успеваем за этим количеством пьяниц", - признает Янис Небарс, начальник отдела управления ресурсами Госагентства обеспечения.

 

Ситуация на автостоянках Агентства критическая. Более 90% парковочных мест заполнены. В Мадоне, Лудзе и Кулдиге мест нет вообще. Треть машин уже передана Украине.

 

 

"На тех же деоккупированных территориях все государственные службы - полиция, медики - не имеют практически ничего, им приходится все строить с нуля. И поэтому им нужны эти машины", - говорит Рейнис Позняк, создатель проекта Twitter-конвой.

 

В ближайшее время организация получит еще 22 автомобиля для подготовки и отправки на Украину.

 

Ранее Айвар Аксенокс, начальник Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), также отмечал, что введение таких наказаний, как лишение свободы, общественные работы и конфискация автомобиля за вождение в нетрезвом виде не привело к значительному улучшению полицейской статистики.

 

И все это несмотря на то, что конфискованных автомобилей уже немало (и если человек попадается за рулем чужого автомобиля, он должен заплатить штраф, равный стоимости машины).