Госполиция в период сбора урожая проводит на дорогах проверки сельхозтехники

Госполиция в период сбора урожая проводит на дорогах проверки сельхозтехники

В период сбора урожая полиция призывает участников дорожного движения учитывать повышенное присутствие на дорогах крупногабаритной сельскохозяйственной техники.

 

Уборка урожая в самом разгаре, и на дорогах все чаще встречается крупногабаритная сельхозтехника, а на разгрузочных пунктах нередко образуются очереди. Число перевозчиков зерна сейчас также выше обычного, сообщила агентству LETA старший специалист отдела по связям с общественностью Государственной полиции Лина Багдоне.

 

Чтобы уборка зерна прошла без лишних хлопот для самих перевозчиков, полиция призывает их следить за техническим состоянием своих транспорта - проверять шины, тормоза и рулевое управление перед отправлением в путь. В целях контроля за техническим состоянием транспортных средств данного типа полиция совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения организует в сезон уборки урожая проверку их технического состояния. Во время таких проверок перевозчиков призывают отнестись к этому с пониманием, поскольку цель состоит в том, чтобы предотвратить опасность, которую может представлять транспортное средство, находящееся в непригодном для движения состоянии.

 

Багдоне отметила, что на приемных пунктах, на поворотах и перекрестках часто можно наблюдать просыпание зерна на дорогу, что также представляет опасность для других участников движения, так как автомобиль может уйти в занос на просыпавшемся зерне, а водитель может не справиться с управлением. Поэтому перевозчикам зерновых культур важно следить за тем, чтобы груз не высыпался из грузового отсека и при необходимости был накрыт. Также важно очищать грузовой отсек после разгрузки, чтобы он не просыпался во время движения.

 

Грузоперевозчики также должны следить за разрешенной массой автомобиля - ни в коем случае не перегружать его, так как перегрузка создает опасность, затрудняет управление и своевременную остановку, а вес влияет на прочность покрышек.

 

Полиция также призывает других участников дорожного движения и жителей быть внимательными и учитывать, что количество грузовых автомобилей, комбайнов и тракторов на дорогах в это время будет больше, чем обычно. Кроме того, полиция просит помнить о том, что на разгрузочных площадках могут образовываться очереди, а возле некоторых зданий наблюдается повышенное движение транспорта, что может временно нарушить покой жителей.