Со здания напротив посольства РФ убрали плакат с Путиным


Музей истории медицины имени Паула Страдиня убрал плакат в поддержку Украины, вывешенный перед посольством России с измененным лицом президента России Владимира Путина, слитым с черепом. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте музея.

В музее заявили, что плакат значительно пострадал от дождя и ветра, поэтому его сняли, чтобы найти более долговечное решение для предстоящих осенних погодных условий. В музее также подчеркивают, что акция протеста не закончена - "Вместе за Украину, вместе против Путина".

 

Как сообщал Rus.jauns.lv, в марте прошлого года на Музее истории медицины напротив посольства России был вывешен плакат Криша Салманиса. Изображение на нем было сделано спустя несколько дней после начала полномасштабного вторжения России в Украину для обложки журнала Ir. На обложке журнала его дополняла надпись "Что посеешь, то и пожнешь".

 

Министерство иностранных дел получило ноту протеста от дипломатического ведомства. Бывший тогда министр иностранных дел Эдгар Ринкевич написал в микроблоге Twitter, что "Латвия уважает и не ограничивает свободу художественного самовыражения".

 

24 февраля прошлого года российские войска вторглись на территорию Украины, начав обстреливать не только военные, но и гражданские объекты и вызвав потоки беженцев.