В Центре донорства дефицит крови группы 0


Несмотря на то, что август - время отпусков, спрос на компоненты крови в медицинских учреждениях не прекращается.

В настоящее время ощущается острая нехватка крови нулевой группы, поэтому Государственный центр донорства крови (VADC) призывает людей сдавать кровь, которая может стать решающим шагом в спасении жизни человека, сообщает новостная служба TV3.

 

Главное в сдаче крови - это хорошее самочувствие и желание помочь. И хотя латвийские доноры очень отзывчивы и понимают, что без них спасение многих жизней было бы невозможным, их активность снижается в период летних отпусков. А при этом потребность в донорской крови существует круглый год.

 

…По словам сотрудников филиала Центра донорства крови Sakta, расположенного в самом центре Риги, здесь бывают как удачные дни, когда число доноров достигает нескольких десятков, так и не очень удачные.

 

В свободное от работы время рижанин Даниэлс также заглядывает в этот филиал. По его словам, это наиболее удобное для него месторасположение. Он приглашал своих коллег, но никто не откликнулся. Сам мужчина сдает кровь уже в пятый раз. «Одно пожертвование крови спасает три человеческие жизни. Это хорошая мотивация, чтобы прийти и сдать кровь», – говорит Даниэлс.

 

Спрос на доноров обычно волнообразный. Как рассказали в донорском центре, никогда не знаешь, какая группа крови понадобится, это зависит от многих факторов: операции, болезни, несчастные случаи, травмы... А в настоящее время ощущается острая нехватка нулевой группы крови.

 

 

«Спрос на компоненты крови в больницах растет. Да, количество доноров увеличивается, но растет и спрос», – говорит директор VADC Эгита Поле.

 

Во многих случаях без доноров врачи вообще не могут помочь тяжелобольным пациентам. Поэтому кровь часто сдают конкретные люди. Так, Мартиньш и Монта тоже пришли в донорский центр с целью помочь родственнику друга.

 

Мартиньш, сдающий кровь уже 15 лет, как минимум раз в год, считает, что мужчинам делать это время от времени полезно. Организм омолаживается, к тому же ты делаешь полезное дело, получаешь выходной в виде бонуса и плюсик в карму. Его подруга Монта решила пожертвовать кровь впервые.

 

«Я всегда хотела сдать кровь, но никогда не могла, да и страшновато было. Не знаю, как это будет», - говорит она.

 

Но когда девушка вышла из кабинета врача, выяснилось, что Монта вообще не может сдавать кровь, потому что за неделю до этого ее укусил клещ.

 

Ольга оказалась в похожей ситуации. Врач говорит женщине, что в следующий раз, прежде чем прийти, нужно внимательно прочитать всю информацию на сайте.

 

 

Потенциальным донорам может быть отказано по разным причинам: у кого-то нет документов, кто-то принимает лекарства, кто-то только что вернулся из-за границы… Отказывать, по словам сотрудников филиала, приходится довольно часто.

 

Между тем, руководитель VADC отмечает, что в прошлом году в Латвии было самое большое количество доноров за последние двенадцать лет.