Масштабные учения: завтра начинается Namejs 2023

Масштабные учения: завтра начинается Namejs 2023

С 5 сентября по 2 октября Национальные вооруженные силы (НВС) организуют комплексные учения по национальной обороне Namejs 2023.

Учения планируют провести совместно с Минобороны, МВД и подведомственными им структурами, Службой неотложной медицинской помощи, а также рядом местных органов власти и коммерсантов.

 

В учениях примут участие солдаты и земессарги всех подразделений НВС, а также военнослужащие первого призыва Службы гособороны, резервисты, войска союзников из США, Дании, Эстонии и Литвы. 

 

Одновременно с Namejs 2023 пройдут ежегодные учения Sudraba bulta, организуемые механизированной пехотной бригадой сухопутных войск.

 

Всего в учениях примут участие около 8 500 человек. Латвийские и союзные солдаты и военная техника будут перемещаться по дорогам республиканского и регионального значения, в воздушном пространстве будут летать самолеты, в том числе на малых высотах, а на полигонах будут проводиться боевые стрельбы.

 

НВС призывает следить за информацией об учениях в регионах Латвии на аккаунтах НВС в социальных сетях, а также на сайте www.mil.lv. Также организована  информационная линия 28637064.

 

Учения Namejs являются заранее спланированными и проводятся по всей Латвии с 2014 года.