Минные поля на восточной границе: опасны ли они для людей и животных?

Ранее сообщалось, что Минобороны оценивает возможность установки противотанковых мин и различных дополнительных препятствий для укрепления безопасности восточной границы Латвии. Об этом журналистам рассказала министр обороны Инара Мурниеце на презентации обновленной концепции гособороны.

 

Согласно концепции, важным комплексом мер является инженерное обустройство внешней границы Латвии в соответствии с потенциальной угрозой противника. Национальные вооруженные силы (НВС) в сотрудничестве с Государственной пограничной охраной и учреждениями национальной безопасности должны разработать планы и механизмы сотрудничества для сценариев гибридных и реальных угроз.

 

Офицер штаба Земессардзе, подполковник Анита Пизеле на канале TV24 прокомментировала эту новость, отметив, что в целях национальной обороны подразделения, расположенные вблизи границы, должны быть способными на то, чтобы предпринять все действия для предотвращения передвижения потенциального противника по территории нашей страны.

 

Минные поля - лишь один из элементов защиты. Подразделения готовятся к установке таких полей, но при этом постоянные минные поля были бы опасны, поясняет она.

 

Вначале готовятся и определяются ресурсы, изучаются карты, где можно установить такие препятствия. Рассматриваются естественные заграждения и т.д. Минные поля, по словам А. Пизеле, не будут постоянным решением.