Поддержана идея запретить пребывание в Латвии зарегистрированных в России транспортных средств


Вчера Сейм концептуально одобрил поправки к Закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на пребывание в Латвии зарегистрированных в России транспортных средств.

Законопроект предусматривает, что владелец зарегистрированного в России транспортного средства должен будет зарегистрировать его или вывезти с территории Латвии в течение трех месяцев с момента вступления закона в силу. После окончания переходного периода использование зарегистрированных в России транспортных средств в дорожном движении на территории Латвии будет разрешено, если лицо следует транзитом через Латвии. Транспортному средству, зарегистрированному в России, будет разрешено проезжать транзитом по территории Латвии только один раз.

 

В то же время поправки предусматривают обязанность лица перед въездом в Латвию через э-услуги Дирекции безопасности дорожного движения предоставлять информацию о транспортном средстве, водителе и периоде, в течение которого автомобиль будет участвовать в дорожном движении на территории Латвии. Этот период не должен превышать 24 часов.

 

Если транспортное средство не зарегистрировано в Латвии или не выезжает из Латвии, а также если будет установлено, что оно незаконно используется в дорожном движении, оно будет конфисковано. Планируется, что конфискованные автомобили будут передаваться Украине.

 

Министерство юстиции указывает, что, в связи с полномасштабным нападением России на Украину и угрозой ее территориальной целостности, суверенитету и независимости нахождение на территории Латвии транспортных средств, зарегистрированных в России, не допускается. Кроме того, транспортные средства, находящиеся в России, зачастую не соответствуют требованиям технических регламентов Европейского Союза, и использование таких транспортных средств в дорожном движении может угрожать безопасности дорожного движения.

 

 

Ожидается, что закон вступит в силу 15 ноября этого года.