Swedbank: мошенники пытаются заманить людей «схемами безопасности»

Swedbank: мошенники пытаются заманить людей «схемами безопасности»

Swedbank предупреждает о мошенниках, которые пытаются заманить людей в фиктивные "схемы безопасности".

Как сообщил агентству LETA специалист по работе со СМИ Swedbank Янис Кропс, в последнее время в Латвии появился новый вид мошенничества, когда финансовые мошенники звонят людям и просят их откликнуться на "операции безопасности", чтобы якобы помочь поймать мошенников.

 

В частности, клиентов Swedbank просят снять наличные деньги и передать их якобы "сотрудникам службы безопасности", которые "поместят их в безопасное место" или используют для поимки мошенников. В некоторых случаях мошенники даже предлагали людям отвезти наличные деньги на такси в другой город Латвии и передать их "сотрудникам службы безопасности".

 

 

Swedbank призывает критически относиться ко всем, кто просит сообщить личные данные, никогда не отказываться от предложения передать наличные или сделать перевод на "безопасный банковский счет", а при малейших подозрениях на попытку мошенничества обращаться в банк, позвонив по номеру 67444444.

 

Если люди отдали деньги мошенникам или продолжают с ними общаться, необходимо обязательно сообщить об этом в полицию, так как оперативная и точная информация имеет решающее значение для поимки мошенников.

 

 

"Люди попадаются на эти схемы, похожие на художественные фильмы, потому что действительно хотят помочь. Однако мы хотели бы напомнить, что ни одна служба безопасности или полиция не будет использовать в своих операциях личные средства людей. Мы также призываем жителей более критично относиться к сообщениям, получаемым от незнакомых людей, и не верить тем, кто выдает себя за представителей "правоохранительных органов", - сказала Анита Кивкукане, руководитель отдела по предотвращению и расследованию финансовых преступлений Swedbank.

 

В то же время банк отмечает, что мошенники продолжают действовать: клиентов пугают якобы взломанным аккаунтом Google, требуя раскрыть личную информацию для ее сохранения, пытаются вызвать у них эмоции по поводу подозрительного платежа или только что взятого кредита, а также установить на устройства клиентов программное обеспечение для удаленного управления ими.

 

 

"Даже если клиент не понес никаких финансовых потерь, всегда следует помнить, что мошенники могут быть изначально заинтересованы только в получении информации и ее последующем использовании", - подчеркивают в банке.