CSDD: Даже небольшое превышение скорости чревато серьезными проблемами на дороге1

CSDD: Даже небольшое превышение скорости чревато серьезными проблемами на дороге

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) напоминает, что превышение скорости даже на несколько километров в час значительно влияет на тормозной путь и затрудняет маневрирование.

Юрис Крейцбергс, руководитель отдела статистической обработки данных CSDD, подчеркивает, что превышение скорости значительно увеличивает тяжесть последствий дорожно-транспортного происшествия.

 

CSDD отмечает, что только четверть, или 24%, водителей соблюдают и не превышают скоростной режим в 90 километров в час.

 

Это следует из данных, обобщенных VSIA Latvijas valsts ceļi, о скоростном движении на дорогах Латвии в сентябре и октябре прошлого года.

 

CSDD отмечает, что превышение скорости также связано с агрессивным вождением, включая рискованные и опасные маневры при обгоне.

 

 

"Мы призываем водителей быть ответственными и тщательно оценивать необходимость маневра обгона и безопасную возможность его совершения, а также соблюдать скорость движения, что является одним из основных принципов безопасного движения", - говорит Санита Рубене, директор департамента урегулирования убытков страховой компании Ergo.

 

Ergo ежегодно заявляет о примерно 100 различных авариях, связанных с опасными маневрами при обгоне. В прошлом году Ergo выплатила по искам 235 000 евро.

 

Ранее сообщалось, что по результатам онлайн-опроса об отношении участников дорожного движения ESRA3 более половины или 67% латвийских водителей признались, что за последние 30 дней превышали скорость в городах, а большинство, или 78%, латвийских водителей признались, что ездили быстрее, чем положено за пределами городов.