Женщины-пенсионерки в Латвии беднее мужчин


Несмотря на то, что латвийское общество до сих пор не воспринимает всерьез вопросы гендерного равенства, статистика бедности в пожилом возрасте смеха не вызывает - скорее наоборот. 

В Латвии один из самых высоких уровней бедности в ЕС, но доля женщин-пенсионеров, живущих в бедности, значительно превышающая долю мужчин, заставляет задуматься, каковы причины этой "женской бедности" и действительно ли у нас все в порядке с равной оплатой труда для обоих полов.

 

Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) о гендерном равенстве показывают, что в 2022 году средняя почасовая оплата труда женщин была на 17,1 процентного пункта ниже, чем у мужчин. То есть, на каждый евро, заработанный мужчиной, женщина получала всего 83 цента. Эксперты ЦСУ также подчеркивают, что равная оплата труда является одним из ключевых показателей гендерного равенства. Она обеспечивает равные пособия и пенсии в будущем.

 

В прошлом году гендерный разрыв в оплате труда был наименьшим у молодых людей в возрасте до 25 лет (11,1 процентных пункта) и пожилых людей в возрасте 65 лет и старше (11 процентных пунктов). В Латвии женщины, работающие неполный рабочий день, зарабатывают на 12,4 процентных пункта меньше мужчин, а разрыв между работниками, занятыми полный рабочий день, достигает 20 %.

 

Меньше зарплата - меньше пенсия

 

Гендерный разрыв в оплате труда также способствует неравенству в пенсионном обеспечении: в 2022 году пенсии мужчин были на 11,3 процентных пункта выше, чем у женщин. Средняя пенсия для мужчин составляла 481,96 евро, а для женщин - 433,22 евро в месяц.

 

Данные показывают, что средняя пенсия увеличивается из года в год, но разница в средней пенсии по полу получателя постоянно остается в пределах определенной дистанции, то есть по мере увеличения средней мужской пенсии увеличивается и средняя женская пенсия, но ее уровень не приближается к средней мужской пенсии за последние 10 лет (да и за всю историю пенсий в целом).

 

 

Интересно, что средний размер пенсии по инвалидности как для мужчин, так и для женщин стабильно низок и мало различается между полами. Средняя пенсия по инвалидности для мужчин составляет 255,54 евро, а для женщин - 247,62 евро. Есть один вид пенсии, где средний размер пенсии для женщин выше. Это пенсия по выслуге: средняя пенсия для женщин составляет 585,54 евро, а для мужчин - 561,75 евро.

 

Женщины чаще, чем мужчины, подвергаются риску бедности из-за неравенства в оплате труда и пенсионном обеспечении, объясняет статистическое управление. По данным обследования доходов и условий жизни населения в 2021 году, 25,2 % женщин и 19,4 % мужчин подвергались риску бедности. Эта разница также объясняется тем, что среди пожилых людей в возрасте 65 лет и старше женщин значительно больше, чем мужчин. Женщины живут дольше и больше зависят от получаемой ими пенсии по старости, которая ниже, чем пенсия по старости, назначаемая мужчинам. В возрасте 65 лет доля женщин, которым грозит бедность, значительно выше (45,6 %), чем доля мужчин (30,2 %). Однако в других возрастных группах существенных различий между мужчинами и женщинами нет.

 

Данные также показывают, что на протяжении последних двух десятилетий число женщин-пенсионеров, подверженных риску бедности, неизменно превышает число мужчин-пенсионеров. Даже в те годы, когда число людей, подверженных риску бедности, значительно сокращалось, уровень бедности среди женщин-пенсионеров оставался выше. Например, в 2011 году доля мужчин, подверженных риску бедности, составляла около 8 % по сравнению с 16 % женщин. Самый высокий показатель был в 2007 году, когда доля женщин старшего возраста, подверженных риску бедности, достигала 55 % от общего числа женщин старше 65 лет.