Режим усиленного контроля на границе с Беларусью после 11 февраля продлевать не будут

Режим усиленного контроля на границе с Беларусью после 11 февраля продлевать не будут

По информации МВД Латвии, режим усиленной охраны границы с Беларусью, введенный в связи с давлением нелегальной иммиграции, с 11 февраля продлен не будет. При этом работу пункта пропуска "Силене" возобновлять не планируют, сообщили в Министерстве внутренних дел.

Напомним: до 10 февраля 2024 года на ряде административных территорий в приграничье действует усиленный режим охраны границы, который заменил чрезвычайное положение, введенное правительством в августе прошлого года и неоднократно продлевавшееся.

 

Кроме того, в связи с давлением нелегальной иммиграции со стороны Беларуси правительство в середине сентября 2023 года приняло решение приостановить работу пограничного пункта пропуска "Силене".

 

В проекте документа МВД, представленного правительству, отмечается, что для предотвращения незаконного пересечения границы проводятся комплексные меры, однако в последнее время количество таких случаев сократилось, поэтому усиленный режим работы системы пограничного контроля продолжен не будет.

 

В то же время госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов заверил LETA, что если ситуация быстро изменится, то усиленный режим системы охраны границы будет немедленно восстановлен.

 

Ранее сообщалось, что осенью прошлого года в среднем в день предотвращалось около 100 попыток людей незаконно проникнуть в Латвию из Беларуси, однако в последние месяцы количество таких случаев сократилось. 10 января этого года было выявлено пять попыток проникновения в Латвию, и это пока единственные попытки незаконного пересечения границы, зафиксированные в этом году.

 

В прошлом году при попытке незаконного пересечения границы было задержано 13 863 человека, а 428 были пропущены по гуманитарным соображениям. В 2022 году было предотвращено 5 286 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, а 217 человек были пропущены в Латвию по гуманитарным соображениям.