И грянул взрыв… Пенсионер резал бомбу на металл во дворе многоквартирного дома


Пенсионер из-под Кулдиги на днях напугал соседей и поранился при попытке разрезать снаряд в своей мастерской, расположенной во дворе многоквартирного дома. По словам соседей, таким образом мужчина старался заработать деньги, и до того злосчастного утра все шло гладко, – сообщает Degpunktā.

Окровавленный молоток принадлежит Николаю из Баложи. В четверг утром он пытался разрезать угловой шлифовальной машиной снаряд времен Второй мировой войны, и тот взорвался. Первыми на место происшествия прибыли медики и полицейские. Позже подъехали армейские саперы, чтобы убедиться в безопасности пребывания в районе, оцепленном сотрудниками правоохранительных органов.

 

Николай повредил руку. Известно, что мужчина резал бомбу, чтобы заработать денег и продать цветной металл. Местные жители говорят, что у Николая талант к искусству. Раньше он занимался резьбой по дереву и мог бы зарабатывать на этом неплохие деньги, но жизненные перипетии заставили его жить на мизерную пенсию и перерабатывать боеприпасы в металлолом.

 

В полиции говорят, что запасы боеприпасов, скорее всего, были получены нелегально, и вряд ли у Николая была лицензия на их хранение. Ему придется предстать перед судом за то, что он хранил наследие войны в сарае на заднем дворе. Возбуждено уголовное дело.

 

Специалисты по обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов отмечают, что уже бывали случаи, когда «возня» с неразорвавшимися снарядами заканчивалась фатально.