Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Центр Согласия всё же против увеличения возраста выхода на пенсию4

Центр Согласия всё же против увеличения возраста выхода на пенсию
Фракция Сейма политического объединения „Центр Согласия” выступает категорически против законопроекта о поправках к „Закону о пенсиях”, предусматривающих постепенное увеличение возраста выхода на пенсию с нынешних 62 до 65 лет, начиная с 2016 года, - заявил порталу diena.lv председатель фракции Янис Урбанович.

И хотя во всей Европе наблюдается тенденция к старению общества, при нынешних социально-экономических обстоятельствах фракция Центра Согласия не может поддержать данную идею, - сказал Я.Урбанович.


Как рассказал председатель фракции, возраст выхода на пенсию можно повышать в случае, если люди предпенсионного возраста имеют гарантии на занятость. „В настоящий момент в стране работу не могут найти даже молодые и здоровые. У поколения, которому около или за 60, зачастую даже нет шансов устроиться на работу”, - пояснил Урбанович.


По утверждению "Центра Согласия", увеличение пенсионного возраста приведёт к обнищанию тех, кто имеет проблемы со здоровьем. За этим последует рост клиентов в социальных службах самоуправлений, которым надо будет выделять различные пособия. „В очередной раз государство перекладывает ответственность на самоуправления, при этом не обеспечивая их никаким дополнительным финансированием”, - считает Центр Согласия.


Центр Согласия предлагает отказаться от идеи увеличения возраста выхода на пенсию до момента, когда в стране сократится безработица и установится уверенность, что люди предпенсионного возраста смогут найти работу.


Ко всему прочему, Урбанович критикует законопроект, который предусматривает выход на пенсию ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС на 5 лет раньше, если их рабочий стаж не менее 30 лет. В настоящее время ликвидаторы могут преждевременно выходить на пенсию при стаже 10 лет. „Количество чернобыльцев в Латвии небольшое, поэтому экономия, при введении таких абсолютно циничных норм, будет минимальна”, - сказал Урбанович.