Прейльские школьники победили в конкурсе „Некурящий класс”1

Прейльские школьники победили в конкурсе „Некурящий класс”
В пятницу, 6 мая, министр здравоохранения Латвии отправится в Прейли, чтобы наградить победителей конкурса „Некурящий класс" - учащихся 7-го класса Прейльской 2-й средней школы. Целью проекта призвать учеников 7-8 классов проверить свою силу воли, воздерживаясь от курения, тем самым улучшить свое здоровье и здоровье друзей.

Как отмечают специалисты, такой возрастной выбор — не случаен: статистике именно в возрасте 12-13 лет у подростков происходит "взрыв" интереса к взрослой жизни, атрибутом которой многие из них считают сигареты.

 

Проект предусматривает, что участвующий в конкурсе коллектив, то есть все ученики класса, обязуется не курить в течение шести месяцев – с 1 октября 2010 до 31 марта 2011. За выполнением условий следит классный руководитель. Каждый месяц он обязан писать отчет куратору проекта — Инспекции здоровья.

 

Акция „Некурящий класс” рассчитана на честность учеников и помощь родителей. Слежка за подростками и подготовка компромата на проштрафившихся школьников не предусмотрены. Но если всплывет, что хотя бы один из учеников закурил, — класс автоматически выбывает из гонки за призом. В начале этого учебного года свое желание принять участие в конкурсе выразили 266 классов, однако в конце марта только 85 из них прислали ежемесячный отчет о том, что школьникам удалось воздержаться от курения. Каждый месяц число участников сокращалось, а 29 из заявленных ранее честно признались, что кто-то из учащихся нарушил правило и начал курить.

 

В течение всего проекта самую большую активность проявляли учебные заведения Латгальского региона. Организаторы позитивно оценили инициативу школьников своими силами проводить различные мероприятия по профилактики этой пагубной зависимости, такие как тематические часы, дискуссии, родительские дни, опросы и часы для учащихся младших классов.

 

В итоге был назван победитель конкурса этого года – 7-й класс 2-й Прейльской школы, который в качестве награды за свои труды получит путевку в комплекс спорта и отдыха „Ežu šķūnis” в Валмиере.

 

Кстати

 

Впервые проект „Некурящий класс” стартовал в Финляндии в 1989 году и сразу же приобрел огромную популярность. Его главные цели — дать стимул бросить курить тем, кто уже начал и притормозить желание тех, кто еще не приобрел эту пагубную привычку.