Правительство выделило 4,7 млн евро на обучение латышскому языку граждан Украины

Правительство выделило 4,7 млн евро на обучение латышскому языку граждан Украины

Кабинет министров на заседании 4 февраля одобрил выделение 4 685 625 евро для того, чтобы Фонд интеграции общества (SIF) мог продолжить организацию курсов латышского языка для граждан Украины.

Планируется, что в 2025 году бесплатные курсы латышского языка смогут посещать до 6375 человек.

 

В рамках программы латышский язык смогут осваивать:

 

- граждане Украины, в том числе несовершеннолетние, получившие среднее образование в Украине, а также лица, достигшие 16 лет и не обучающиеся в учебных заведениях, зарегистрированных в Латвии (общеобразовательные, средние специальные учебные заведения, а также профессиональные учебные заведения);

- граждане Украины в возрасте от 5 до 18 лет в неформальном образовании в соответствии с их начальным уровнем владения латышским языком.

 

SIF, который с 2022 года реализует финансируемую из госбюджета программу «Обучение латышскому языку граждан Украины», как и в предыдущие годы, организует открытый конкурс предложений для поставщиков обучения. SIF продолжит предоставлять курсы латышского языка как можно ближе к местам проживания украинских граждан во всех регионах Латвии или в дистанционном формате с помощью онлайн-платформ.

 

В 2023 году в рамках программы SIF «Обучение латышскому языку граждан Украины» курсы латышского языка посетили 6 049 человек, из которых 4378 успешно завершили обучение (уровень А1 - 2388, А2 - 1383, В1 - 536, В2 - 71). В 2024 году на курсы зарегистрировались 6114 человек, завершили обучение 4799 человек. 1603 человека будут сдавать или уже сдали экзамен по латышскому языку в VISC (A1 - 717, A2 - 546, B1 - 238, B2 - 78, C1 - 24).