В Латвии появится клуб для думающих людей — Smart Club4

В Латвии появится клуб для думающих людей — Smart Club
Журналы "Kapitāls", "Открытый город" и агентство LETA создают первый в Латвии клуб для думающих людей — Smart Club. На первую встречу, которая пройдет 20 мая 2011 года в Большой гильдии, приглашено около 100 человек. Среди них представители крупного и среднего бизнеса, руководители и владельцы финансовых учреждений, вузов, представители творческой и научной интеллигенции, дипломаты.

"Smart Club задумывается как неформальная площадка для обмена мнениями и идеями. Так получилось, что журналы "Kapitāls", "Открытый город" и агентство LETA производят авторский контент, который заставляет человека думать, делать выводы. И сегодня назрела необходимость прямого общения с людьми, которые думают и переживают за судьбу страны. Они ищут новые пути, контакты и идеи. Для них мы и создаем Smart Club", - пояснил член правления Hercоgiste Media (издатель журнала "Открытый город") Александр Видякин.

Как отмечают организаторы, это будет не элитарный клуб, а открытое сообщество. "Главное условие, — объяснил Александр Видякин, — в том, что мы ждем ищущих и думающих людей, которым важно понять: что же сегодня происходит в Латвии и куда нам дальше двигаться?"

На первое заседание Smart Club в статусе специального гостя приглашен известный в России политолог и публицист, главный редактор легендарного журнала "Огонек" Виктор Лошак. Специальный гость с латвийской стороны — гендиректор Агентства инвестиций и развития Андрис Озолс. Модераторами первого заседания клубы выступают главный редактор журнала "Открытый город" Татьяна Фаст и председатель правления LETA Мартиньш Барканс.

В будущем планируется проводить регулярные заседания Smart Club, и это сообщество, по словам организаторов, могло бы стать "интеллектуальным лобби для вывода Латвии из идейного и экономического тупика".