Рижская дума сделает час парковки в центре бесплатным1

Рижская дума сделает час парковки в центре бесплатным

Чтобы оживить торговлю в центре города и решить, наконец, проблему «пустых витрин», Рижская дума планирует сделать один час парковки в центре столицы бесплатным.

С приближением выборов столичный муниципалитет очень оживился, активно включился в работу и внезапно начал выдавать на гора здравые решения. От чего рижане, честно говоря, давно отвыкли.

 

Так, у вице-мэра Риги Эдвардса Ратниекса вдруг распахнулись глаза – и он обнаружил, что торговля в центре города находится в полумертвом состоянии. Причина проста: ужасающие цены на парковку, из-за которой в центр за покупками никто не ездит.

 

 

И не только за покупками. Вчера известное и некогда популярное у рижан круглосуточное кафе Lauvas nams на Бривибас с прискорбием сообщило, что находится под угрозой закрытия. Потому что центр обезлюдел, покупательская способность латвийцев упала, а если к стоимости обеда добавить еще и стоимость парковки, то получается слишком накладно. В итоге кафе несет финансовые потери, закончив год (при обороте 1,16 млн евро) с убытками в 51,61 тыс. евро.

 

Много лет столичное руководство не слышало ни жалоб рестораторов, ни жалоб владельцев магазинов, расположенных в центре. Но теперь вдруг у него отворились очи и раскрылись уши. И вице-мэр Ратниекс поручил исполнительному директору Риги Янису Ланге рассмотреть возможность введения в центре города бесплатной парковки сроком на один час. Сопроводив это правильными речами про то, что «нужно повышать инвестиционную привлекательность центра», который не может соперничать с магазинами и кафе в микрорайонах столицы, где парковка для клиентов обычно бесплатна.

 

Решение, конечно, очень правильное. Но страшно запоздавшее. Хочется спросить: а где ж вы были раньше, родимые? Что вдруг вспомнили о думах и чаяниях рижан? Уж не оттого ли, что через несколько месяцев грянет час расплаты в виде муниципальных выборов?

 

Так что спасибо, конечно, за час бесплатной парковки. Но у любого рижанина останется вопрос — что мешало Рижской думе принять соответствующие меры лет эдак пять-шесть назад, чтобы не допустить деградации центра и образования пустых витрин?