Европейский инвестиционный банк выделил 3,6 миллиона евро на зеленую программу — восстановление латвийских болот.
Их надо снова напитать влагой, чтобы вернуть первозданный вид.
Как сообщает LSM+, в Риге и ее окрестностях расположено более 7,5 тысяч гектаров болот. Более половины из них высохли, а это чревато сильнейшими пожарами, которые и происходят тут время от времени.
Потушить горящий торф, который сам по себе является топливом, задача нетривиальная. Приходится привлекать армию и вертолеты, и все равно — на тушение порой уходит до нескольких недель. При этом в атмосферу выбрасывается большое количество продуктов горения, отравляя воздух в латвийской столице.
То есть налицо — большая проблема. А сейчас на нее наложилась еще и регула Евросоюза, обязывающая страны-участницы восстанавливать природные экосистемы, которые деградировали по причине человеческого фактора или климатических условий. ЕС готов выделять на это деньги. И латвийские болота подпадают под эти условия.
«Болото похоже на губку. Оно хорошо удерживает воду, это означает, что мы должны обеспечить, чтобы влага оставалась внутри торфяного болота. Таким образом, повышая уровень воды, это дает возможность укорениться характерной для этого болота растительности, в основном — это мох сфагнум, который медленно разлагается, образуя торф», - рассказал о том, как это будет происходить, член правления Rīgas Meži Янис Германис.
Чтобы вернуть болота, надо перекрыть старые канавы, с помощью которых ранее осушалась эта территория. Для этого Rīgas Meži пригласят международных экспертов, которые помогут сделать все правильно и без ущерба природе. Проект уже поддержал Европейский инвестиционный банк, выделив 3,6 миллиона евро.