Верховный суд проверит, не нарушил ли закон генпрокурор

Верховный суд проверит, не нарушил ли закон генпрокурор

Верховный суд проверит заявление информатора, что генпрокурор Латвии Юрис Стуканс разгласил тайну следствия депутатам Сейма и давал неприемлемые указания одному из прокуроров.

Основанием для проверки стало заявление некоего лица о том, что генеральный прокурор Юрис Стуканс нарушил закон о прокуратуре и статью Уголовного закона. А именно — дал указания, противоречащие убеждениям надзирающего прокурора в уголовном процессе, и разгласил тайну следствия депутатам Сейма.

 

Имя заявителя не озвучивается. О каком конкретно уголовном деле идет речь, тоже не сообщается. Публично говорится лишь то, что председатель Верховного суда Айгар Струпишс поручил проверить указанные в заявлении факты судье Верховного суда Айе Бранте.

 

Новость эта прозвучала на фоне разворачивающейся борьбы за пост генерального прокурора. Дело в том, что срок полномочий Стуканса истекает 11 июля. Но он намеревался вновь претендовать на кресло главного гособвинителя страны.

 

Кроме Стуканса, заявки на пост генерального прокурора ЛР также подали еще два кандидата: старший прокурор Айварс Остапко и прокурор Увис Козловскис. Кто из них наиболее достоин этой должности, должен решить Совет юстиции, чтобы затем кандидатура была передана на утверждение Сейму.

 

В эту пятницу, 25 апреля, Совет юстиции как раз и планировал заслушать концепции Стуканса, Остапко и Козловскиса по поводу дальнейшей работы Генпрокуратуры. Однако теперь это заседание придется отложить, пока Верховный суд не закончит проверку Стуканса и не решит, насколько правдивы изложенные против него обвинения в нарушении закона о прокуратуре и уголовной статьи.

 

Результаты проверки можно ожидать к концу мая или началу июня.