Пока министр здравоохранения поглощен урезанием оснований для больничных листов, в провинции — совсем иные проблемы. В Мадоне негде рожать: родильное отделение временно закрыто.
Как пояснил Латвийскому телевидению медицинский директор Мадонской больницы, анестезиолог-реаниматолог Янис Лабуцис, решение закрыть родильное и гинекологическое отделения на период с 29 апреля до 12 мая, — вынужденное. Чтобы квалифицированно принимать роды, больнице просто не хватает персонала.
Причина — число врачей-специалистов в этих отделениях сокращается, и становится затруднительным составить график дежурств. Кто-то из врачей ушел в отпуск по уходу за ребенком, кто-то — приболел и сидит дома на больничном.
Гинекологам и акушерам приходится брать на себя чужие дежурства дополнительно к своим, но и в сверхурочной работе есть свои пределы. Между тем, при родах нужно обеспечить круглосуточное присутствие высококвалифицированных сертифицированных специалистов, ведь ответственность — максимальная.
Получается ли это? Как уже сообщалось, в Латвии ежегодно при родах умирает пять женщин: это выше, чем в среднем по ЕС, и выше, чем в соседних Литве и Эстонии.
Видимо, чтобы не рисковать, в Мадонской больнице просто взяли и закрыли на две недели родильное отделение. Так что роженицам в этот период ничего не остается, как ехать в ближайшую больницу с родильным отделением. Она в Екабпилсе, до которого 65 километров. Пока доедешь, вполне можно родить — в автобусе или машине.
Администрация больницы говорит, что активно ищет молодых специалистов — акушеров и гинекологов. Но мало кто хочет ехать в провинцию. Да и непонятно, сколько там будет работы в скором будущем. Демография ведь ухудшается, и детей рождается все меньше. В прошлом году в Мадонской больнице появилось на свет 257 детей. С начала этого года здесь приняли 67 новорожденных.