Лидер «Латвии на первом месте» Айнар Шлесерс предлагает внести поправки в Сатверсме, чтобы предотвратить распродажу народного достояния и защитить стратегически важные госпредприятия.
Партия «Латвия на первом месте» представила в Центральную избирательную комиссию законопроект поправок к Сатверсме, в котором предлагается дополнить 66-ю статью несколькими предложениями.
Всего предлагается внести три важных дополнения.
Первое. Только Сейм может принимать решения об отчуждении объектов собственности государственного значения.
Второе. Объекты, имеющие важное значение для народного хозяйства Латвии, это государственные акционерные общества Latvijas dzelzceļš, Latvijas valsts meži, Latvenergo (и образованные им общества Sadales tīkli, Augstsprieguma tīkli), Starptautiskā airport «Rīga» и Latvijas gaisa satiksme.
Третье. Решение Сейма принимается на заседании, на котором присутствуют не менее двух третей членов Сейма, и для его одобрения требуется большинство в две трети голосов присутствующих депутатов. То есть отчуждение таких стратегических объектов будет возможно только по решению квалифицированного большинства.
Как пояснил Шлесерс, цель инициативы — не допустить спешной или непрозрачной приватизации этих предприятий, что может нанести непоправимый ущерб латвийской экономике и народу.
Ну, что сказать: предложение дельное и своевременное. Как мы уже сообщали, в правительстве действительно вынашиваются планы по продаже стратегически важных государственных и муниципальных предприятий путем выведения их на биржу — ради сиюминутной выгоды и затыкания дыр в бюджете. Причем, поскольку время поджимает, «большая распродажа народного добра» может состояться уже в следующем году.
Чтобы предложение Шлесерса получило путевку в жизнь, Центральная избирательная комиссия должна объявить кампанию по сбору подписей за внесение вышеперечисленных поправок по всей Латвии в течение 45 дней. Для проведения референдума необходимо собрать 155 000 подписей.