Однако в Maxima сочли, что реклама вводит покупателей в заблуждение: в ней фигурировал лишь один частный бренд Maxima, хотя у компании есть и другие марки (Extra line, Mio&Rio, Farm milk), цены которых могут быть ниже. При этом «у потребителей создаётся впечатление, что продукция Maxima в целом дороже». При этом, по заявлению истца, в рекламе использовались логотипы и товарные знаки Maxima без разрешения, что, по мнению компании, нарушает интеллектуальные права.
11 июля Maxima Latvija направила конкуренту официальное письмо с требованием прекратить кампанию. Однако Lidl не только не снял рекламу, но и расширил её охват, после этого Maxima обратилась в суд, требуя:
- запретить использование товарных знаков Maxima и Well Done;
- признать кампанию вводящей в заблуждение;
- прекратить распространение рекламы в нынешнем виде.
20 августа в Рижском городском суде состоялось первое слушание по вопросу о временной защите. Речь идёт о запрете Lidl использовать бренды Maxima до вынесения окончательного решения.
Представители Maxima подчеркнули, что такие меры необходимы, так как нет оснований полагать, что Lidl добровольно остановит спорную кампанию. В свою очередь, Lidl утверждает, что реклама не является вводящей в заблуждение, так как сравниваются товары схожего качества, а подобные кампании — обычная практика маркетинга.
Рассмотрение вопроса о временной защите продолжится сегодня, 21 августа.