Обратите внимание: материал опубликован более чем один год назад

Билеты в региональном общественном транспорте в следующем году подорожают

Билеты в региональном общественном транспорте в следующем году подорожают

С 15 января 2026 года в региональном общественном транспорте Латвии вырастут цены на билеты. Такое решение в четверг принял Совет по общественному транспорту.

В частности, тарифы на перевозки поездами увеличатся в среднем на 6,6%, а на автобусные перевозки — примерно на 7,5%.

 

Планируется, что стоимость поездки между зонами для поездов и автобусов увеличится на 30 центов (за исключением поездок в зоне A). Для поездов вне электрифицированных зон и автобусов за пределами зон стоимость проезда до любой остановки увеличится на 20 центов.

 

Примеры изменений:

  • билет на поезд Рига-Иманта сохранит прежнюю цену — 1,5 евро;
  • билет на поезд Рига-Сигулда подорожает с 2,5 до 2,8 евро;
  • стоимость билета на поезд или автобус по маршруту Рига-Дубулти вырастет с 2 до 2,3 евро;
  • цена билета на поезд Рига-Даугавпилс увеличится на 0,2 евро — с 8,7 до 8,9 евро;
  • билет на автобус Рига-Лиепая подорожает с 10,4 до 10,6 евро;
  • билет на поезд Рига-Лиепая — с 8,9 до 9,1 евро.

Все изменения вступят в силу 15 января 2026 года. Билеты, приобретенные до 16 января 2026 года, будут действительны до конца срока их действия, но начиная с 15 января продажа пойдёт уже по новым тарифам.

 

Совет по общественному транспорту сообщил агентству LETA, что корректировка тарифов «сбалансирована для сохранения качества услуг, финансовой устойчивости и синхронизации цен с уровнем других стран Балтии». Цены рассчитываются в зависимости от расстояний и доступности регионов.

 

 

В совете подчеркивают, что в Латвии всё ещё одни из самых низких цен на региональный общественный транспорт в Европе.

 

При этом Автотранспортная дирекция (ATD) отмечает, что для всех социально защищённых групп населения льготы на проезд в региональном транспорте сохраняются в размере 100%, порядок их использования не меняется, также остаются в силе скидки.

 

Напомним, в декабре 2023 года Совет по общественному транспорту утвердил новую систему билетов и тарифов для регионального транспорта. С 1 апреля 2024 года вступили в силу новые цены и типы билетов: минимальная стоимость поездки в Риге составила 1,5 евро, в других городах — 1 евро, за пределами городов — 0,7 евро.