На образование граждан Украины самоуправлениям выделят почти 5 млн евро

На образование граждан Украины самоуправлениям выделят почти 5 млн евро

Правительство во вторник поддержало предложение Министерства образования и науки о выделении самоуправлениям дополнительных 4,95 млн евро на обеспечение образования граждан Украины.

Согласно закону о госбюджете, общий объём целевых дотаций самоуправлениям в этом году превышает 672 млн евро. Основная часть средств предназначена для оплаты труда педагогов в учреждениях основного, среднего, профессионального и специального образования, а также для обеспечения дошкольного и внешкольного образования.

 

При этом в указанную сумму ранее не было включено финансирование для граждан Украины, зарегистрированных в Государственной информационной системе образования и продолжающих обучение в образовательных учреждениях Латвии после 1 сентября 2025 года.

 

Финансирование поддержки граждан Украины в сфере образования будет перераспределено из бюджетной программы, предназначенной для реализации мер поддержки украинских граждан.

 

Кроме средств, выделяемых самоуправлениям, ещё 299 510 евро будут направлены в подпрограмму бюджета Министерства образования и науки «Дотация частным учебным заведениям».