В Латвию в прошлом году инвестировали более миллиарда евро


Отлично поработало Латвийское агентство инвестиций и развития (LIAA) в прошлом году: при его участии в стране был начат 31 инвестиционный проект на общую сумму 1,01 млрд евро.

Это, безусловно, рекорд: никогда раньше за год в Латвию не удавалось привлечь столько денег. Благодаря такому исторически крупнейшему объему инвестиций в Латвии будут построены заводы и центры бизнес-услуг и создано 1350 новых рабочих мест.

 

Кто же из инвесторов в нас так уверовал и какие сферы нашел привлекательными?

 

Это энергетическая сфера, где запланировано строительство завода по производству возобновляемого топлива на территории Рижского свободного порта. Инвестор — украинская компания Pars Terminal, готовая вложить в проект 120 миллионов евро.

 

Это сфера бизнес-услуг, потому что японская технологическая компания Epson захотела открыть своё европейское представительство и выбрало для этого именно Латвию, сочтя, что в нашей стране удачно сошлись географическое положение, стабильность, конкурентоспособность затрат, а также квалификация рабочей силы и знание языков. Японцы вложат в этот проект 6 миллионов евро и обеспечат 150 новых рабочих мест.

 

Своё представительство в виде центра бизнес-услуг в Риге откроет и канадская компания цифровых технологий NtangledState. Инвестиции — 25 миллионов евро, новых рабочих мест — 200.

 

А вот эстонцы предпочитают вкладываться в вооружение: эстонская компания Frankenburg Technologies инвестирует 10 миллионов евро в создание производства ракет ближнего радиуса действия для противовоздушной обороны.

 

Не забыта и наука: 460 миллионов евро будут вложены в биоэкономику, в рамках которой планируется реализовать 5 проектов. Ещё 428 миллионов евро — в проекты умной энергетики (4 проекта). 34 миллиона евро направят в производство (3 проекта), 21 миллион евро — в проекты цифровизации (11 проектов), 20 миллионов евро — в сферу обороны (3 проекта), 48 миллионов евро — в другие отрасли.

 

Что отрадно: инвестиции не сосредоточатся исключительно на Риге. Хотя 20 проектов предназначены столице, всё же 4 проекта реализуют в Курземе, по 2 проекта — в Пририжье, Видземе и Латгале.

 

Список стран, из которых привлечены инвестиции, приятно удивляет разнообразием. Это Финляндия, Швеция и Армения (каждая — по 3 проекта), США, Великобритания, Австралия, Литва и Украина (каждая — по 2 проекта). Еще 12 проектов привлечены из других стран.

 

Полное оптимизма Латвийское агентство инвестиций и развития намерено и в нынешнем, 2026 году, привлечь не менее 1 миллиарда евро инвестиций.