Риски безопасности, создаваемые Россией для Европы, существенно увеличиваются, говорится в опубликованном в понедельник отчёте о деятельности за 2025 год Бюро по защите Сатверсме (SAB).
При этом подчёркивается, что в настоящий момент Россия не представляет для Латвии прямой военной угрозы, однако ряд признаков указывает на возможные долгосрочные планы.
SAB отмечает, что цель России — «ослабить Запад как на уровне отдельных государств, так и на международной арене». В последние годы восприятие Запада как экзистенциальной угрозы для правящего в России режима лишь усилилось. В Москве считают, что уже сейчас находятся в прямом противостоянии с Западом — не только в Украине, но и в глобальном и идеологическом измерении. По мере усиления такого восприятия риски безопасности в Европе значительно возрастают.
Спецслужба подчёркивает, что «для реализации своих интересов и планов Россия продолжает использовать и адаптировать существующие, а также создавать новые гибридные инструменты». Одним из всё более активно применяемых механизмов является использование юридических инструментов на международной арене с целью дискредитации Латвии и создания международного давления, чтобы в перспективе вынудить её изменить политику в отношении России.
По оценке SAB, Россия продолжит сохранять военную угрозу для соседних стран и для НАТО в целом. Милитаризация экономики и развитие военного потенциала будут продолжаться и после завершения или заморозки войны в Украине.
Как подчёркивает SAB, собранная информация свидетельствует о том, что восприятие Латвии со стороны России всё больше приближается к тому, каким оно было в отношении Украины до начала войны. В настоящее время прямой военной угрозы для Латвии нет, однако совокупность признаков указывает на возможные планы в долгосрочной перспективе.
Директор SAB Эгилс Звиедрис также предупредил, что Россия может попытаться оказать влияние на предстоящие этой осенью выборы в Сейм Латвии.
В отчёте SAB представлен обзор вопросов контрразведки, кибербезопасности, разведки и защиты классифицированной информации за 2025 год, а также анализ внутриполитических и внешнеполитических тенденций в России и третьих странах за пределами ЕС и НАТО.