Забудьте, как страшный сон! Латвия не отдаст досрочно накопления из второго пенсионного уровня1
![]() |
Министр финансов Арвил Ашераденс внес ясность в вопрос будущего накоплений латвийцев на втором пенсионном уровне. По его словам, досрочной выплаты этих накоплений населению не будет.
Заявления Ашераденса прозвучало на фоне слухов о том, что Латвия — по примеру соседних Литвы и Эстонии — якобы намерена пересмотреть систему 2-го пенсионного уровня, позволив латвийцам отказаться от участия в ней или заранее получить оттуда часть своих накоплений.
Однако этого не произойдёт. Как заявил министр, досрочная выплата накоплений 2-го пенсионного уровня (где, к слову, уже собралось более 1 миллиарда евро) не планируется, так как это было бы большой ошибкой.
Стоит ли нам расстраиваться? Абсолютно точно — нет. В кои-то веки заявлению министра финансов можно только порадоваться и поаплодировать. Достаточно посмотреть, на что реально тратили свои спешно снятые деньги из 2-го пенсионного уровня соседи. Кто-то закрывал взятые ранее кредиты, кто-то оплачивал накопившиеся коммунальные долги, а кто-то, впав в потребительский раж и руководствуясь логикой «один раз живём», скупал все подряд, без чего раньше спокойно обходился.
Итог печален — люди остались без денег, потраченных невероятно быстро, с ростом инфляции (неминуемой при резком увеличении оборота денежной массы в стране) и без пенсионных накоплений 2-го уровня, что снизит размер их будущих пенсий примерно на 30%. Зато мы теперь имеем возможность сделать выводы на их ошибке и не повторить её.
