С 2026/2027 учебного года в Риге планируется совершенствование сети образовательных учреждений за счёт объединения школ и дошкольных заведений, их присоединения и других организационных изменений, сообщает самоуправление.
Отмечается, что эти меры основаны «на демографических показателях, необходимости укрепления качества образования и более эффективного использования ресурсов».
Объединение, присоединение или иная форма реорганизации затронет 11 общеобразовательных школ:
1. Рижская основная школа №74
2. Рижская средняя школа №64
3. Рижская средняя школа «Ринужи»
4. Рижская средняя школа №31
5. Рижская 1-я христианская основная школа
6. Рижская средняя школа №6
7. Рижская средняя школа имени Райниса
8. Рижский лицей Броце
9. Рижская основная школа Саркандаугавы
10. Рижская основная школа Гайльэзерса
11. Рижская основная школа Межциемса
Дополнительно планируется оценить возможности улучшения работы общеобразовательных учреждений в районах Болдерая и Даугавгрива.
Также в документе упоминаются как минимум 4 детских сада, которые будут присоединены или реорганизованы:
1. Рижское дошкольное учреждение №81
2. Детский сад «Kamolītis»
3. Детский сад «Zilbīte»
4. Детский сад «Dzintariņš»
В результате реорганизации планируется освободить 10 зданий, которые в дальнейшем можно будет использовать для других важных нужд самоуправления.