После заседания по сотрудничеству коалиционных партий премьер-министр Эвика Силиня заявила, что не исключает отставки министра земледелия Армандса Краузе. Тот в долгу не остался...
Вернувшись из Милана, где она принимала участие в мероприятиях открытия зимних Олимпийских игр и вволю накаталась на коньках, Эвика Силиня тут же включилась в работу, огорошив СМИ неожиданным заявлением.
Как сообщила премьер, сегодня в правительстве будет рассмотрен доклад служебной проверочной комиссии по поводу государственной поддержки деревообрабатывающей отрасли, и не исключено, что будет поднят вопрос об отставке министра земледелия Армандса Краузе (СЗК). И чтобы показать, что все очень серьезно, добавила, что она уже связалась с Генпрокуратурой и Госконтролем, которые также примут участие в заседании правительства.
Поводом для разбирательств стали ведущееся еще с 2020 года расследование о долгосрочных контрактах на лесозаготовку, которые создают риски конкуренции с точки зрения антимонопольного законодательства на рынке древесины.
Совет по конкуренции пришел к выводу, что эти контракты искажают здоровую конкуренцию, поскольку некоторым компаниям по-прежнему предоставляются исключительные права на закупку древесины в обход аукционов, а некоторые из договоров действуют аж до 2096 года.
Уже подсчитано, что с 2020 по 2024 год таким привилегированным партнерам было поставлено более 2 миллионов кубометров древесины на сумму более 202 миллионов евро.
Госпредприятие Latvijas valsts meži (LVM), принимая во внимание указания Совета по конкуренции, обратилось в суд с просьбой признать недействительными долгосрочные договора на лесозаготовку и приостановить их действие.
При этом LVM акцентировало внимание на том, что контракты являются историческими, заключенными до создания компании (ей они достались в соответствии с законом от Государственной службы леса) и что сама она не заключала никаких новых долгосрочных контрактов, всячески пытаясь с начала своей деятельности добиться расторжения этих контрактов.
Собственно, эту историю и намерены вменить в вину Краузе, который, дескать, недоглядел и вовремя не среагировал. Но вот получится ли — вопрос. Сам министр своей вины не признает и в долгу не остался. Как заявил Краузе, если Силиня потребует его отставки, должно пасть правительство, поскольку вся правительственная команда несет ответственность за принятые решения. Сама премьер парировала это так: «Одно – это то, какие решения мы приняли, другое — как выполнены эти решения». И добавив, что главный виновный ей известен, пообещала не допустить растраты государственных средств.
Чем закончится очередная склока между партнерами по коалиции, предсказать сложно. С одной стороны, Силине очень бы хотелось отомстить СЗК за предательство, когда входящий в коалицию Союз «зеленых» и крестьян вместе с оппозиционными партиями проголосовал за аннулирование Стамбульской конвенции, устроив нешуточный скандал. С другой — на кону вопрос существования нынешней коалиции и правительства, а для коалиционных партий крайне важно продолжить свою работу до выборов в Сейм, так как находиться вне правительства им крайне невыгодно. Исходя из этого, очень может быть, что все закончится ничем.