Госслужба леса (VMD) призывает жителей сообщать о замеченных в природе волках через приложение Mednis, добавляя фотографии и указывая координаты.
В VMD поясняют, что это поможет собрать как можно более широкий массив данных и принимать основанные на фактах решения по управлению популяцией волков.
Служба отмечает: для мобильного приложения Mednis доступна версия 3.5.0, в которой появился новый слой данных карты. Теперь каждый может ознакомиться с признаками присутствия волков и их территориальным распределением.
Картографический слой формируется на основе сообщений охотников и жителей о наблюдениях признаков присутствия волков в природе.
Также VMD напоминает охотникам о необходимости регулярно обновлять приложение Mednis, чтобы избежать ситуаций, когда невозможно зарегистрировать добытое животное на месте охоты из-за установленной устаревшей версии приложения.
Согласно правилам, охота на волков в Латвии разрешена с 15 июля до достижения установленного VMD лимита добычи, но не позднее 31 марта. Сезон охоты на волков 2025/2026 годов завершился в середине января этого года, когда был достигнут максимально допустимый лимит — 370 добытых волков.