![]() |
До недавнего времени майнинг криптовалют ассоциировался с гигантскими затратами электричества без видимой пользы для общества. Однако современные технологии охлаждения оборудования позволили превратить побочный продукт процесса (тепло) в ценный ресурс.
Латвийская компания Power Mining, специализирующаяся на создании дата-центров, первой в Латвии стала использовать технологию, позволяющую рекуперировать до 95% тепла, выделяемого серверами при майниге биткоинов, и направлять его в городскую теплосеть для отопления домохозяйств. Ключевую роль роль в этом играет технология жидкостного охлаждения, которая позволяет эффективно собирать почти все тепло, выделяемое во время майнинга, и переправлять его дальше.
Как сообщается, первая сделка с частной теплоснабжающей компанией уже заключена. Так что первый шаг в сторону того, что майнинг криптовалют, характеризующийся высоким энергопотреблением, со временем станет социально выгодным процессом, сделан.
Причем в выигрыше окажутся все. Муниципалитеты получат дополнительный источник тепла, который можно использовать к коммунальном хоазйстве, майнинговые компании — дополнительный доход, а технология внесёт свой вклад в «зеленый» курс ЕС, способствуя снижению углеродного следа.
Потенциал – большой: всего один центр обработки данных работает с производительностью 66 ФТ/с и способен добывать до 9,7 биткоинов в год, одновременно обеспечивая город 1,52 МВт/ч тепловой энергии. Для примера, в Финляндии, где майнинговые компании давно тестируют аналогичную технологию, криптовалютные «фермы» в совокупности обеспечивают теплом около 140 000 человек, что составляет примерно 2,5% населения страны.
Летом избыточное тепло (а современные ASIC-майнеры в процессе работы способны нагревать воду в системах жидкостного охлаждения до 70°C) может перенаправляться и на другие цели: подогрев воды в аквапарках и бассейнах, сушку древесины на промышленных предприятиях, что для Латвии с ее развитой лесной промышленностью весьма актуально.
