![]() |
В 2026/2027 учебном году Латвийский университет введет новую модель финансирования обучения. К полностью бюджетным и полностью платным местам добавится промежуточный вариант.
Теперь студенты смогут частично оплачивать обучение вместе с университетом — это называется «совместно финансируемые места». Они будут доступны в 20 программах бакалавриата и магистратуры на четырёх факультетах: экономики и социальных наук, точных наук и техники, гуманитарных наук и права.
Всего таких мест будет 214, и в каждой программе их количество будет варьироваться от одного до 32.
Размер студенческой доплаты по разным программам составит от 998 до 2000 евро в год, что примерно равно половине стоимости обучения. Абитуриенты смогут выбрать при поступлении один из трех вариантов: бюджетное, платное или частично оплачиваемое место. При этом лучшие кандидаты, выбравшие платное обучение, смогут получить места с частичной оплатой.
Принципы ротации будут применяться как к студентам с софинансированием, так и к студентам бюджетной программы: в зависимости от результатов учебы они смогут сохранить бюджетное место, перейти на полностью оплачиваемое обучение или подать заявку на бюджетное место в следующем году.
Цель нововведения – расширить доступ к образованию и обеспечить устойчивость ключевых и уникальных учебных программ страны.
