Сегодня в Риге, по адресу ул. Валдемара, 3, напротив Министерства иностранных дел, запланирована акция протеста. Участники намерены потребовать от латвийских должностных лиц публично осудить действия США и Израиля.
Об этом сообщил организатор мероприятия, редактор портала «Pride.lv» Майгурс Скангалис.
По словам Скангалиса, цель собрания — добиться официального заявления латвийских властей с осуждением, а также выступить за прекращение распространения товаров и услуг из США и Израиля в Латвии и за исключение США из состава НАТО.
Как уточнили в Рижской думе, организаторы ожидают участие около 20 человек. Оснований для запрета мероприятия у самоуправления нет, поскольку акция соответствует требованиям закона «О собраниях, шествиях и пикетах».
Напомним, что с субботы, 28 февраля, Израиль и США нанесли удары по сотням целей на территории Ирана, включая ракетные установки, объекты, связанные с ядерной программой Тегерана, военные штабы и политических лидеров.
В результате атаки был ликвидирован верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.
США и Израиль заявляют, что целью операции является устранение угрозы, связанной с ракетным потенциалом и ядерной программой Ирана, а также предоставление иранскому народу возможности сменить власть.
Иран, в свою очередь, нанес ответные удары по Израилю и американским военным объектам в странах Персидского залива.