![]() |
Центральное статистическое управление опубликовало невеселые цифры. В прошлом году учебу в Латвии забросили 7,1% молодых людей. Причем это в городах, а в сельской местности дела c образованием обстоят и того хуже.
Статистика удручающая. По данным ЦСУ, в 2025 году учебу бросили 7,1% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, а в сельских районах — почти в два раза больше. Это внушительные 12,5% молодежи, решившей остаться без образования. В городах обучение прекратили 8,7% мужчин и 5,5% женщин. В сельской местности — 18% мужчин и 6,6% женщин.
При этом сельских регионах также больше молодых людей, которые нигде не учатся и не работают. В городах в прошлом году нигде не учились и лоботрясничали 8,6% молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет. А в сельской местности этот показатель составил 10,4%. В возрастной группе от 25 до 29 лет доля таких молодых людей в городах достигает 14,5%, а в сельской местности — 17,6%.
При этом эксперты отмечают: чем дольше молодой человек не учится и не работает, тем труднее ему вновь вернуться к обучению или на рынок труда.
Справедливости ради нужно заметить, что столь плачевная статистика связана не только с образовательной средой (у сельчан в этом плане куда меньше возможностей, чем у городских), но и занятостью. Ситуация с работой по латвийским регионам сильно отличается. Для сравнения, если в целом по Латвии уровень зарегистрированной безработицы достиг отметки в 5,2% от числа экономически активных жителей, то в Латгальском регионе уровень зарегистрированной безработицы составляет 10,5% от числа экономически активного населения, что является худшим и самым высоким показателем по стране.
