Возможное снижение оплаты сверхурочных: как отреагируют профсоюзы


Профсоюзы готовы обратиться к президенту и продолжить борьбу за справедливую оплату сверхурочной работы и труда в праздничные дни. Об этом в интервью Латвийскому радио заявил председатель Союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс, сообщает портал LSM.lv.

Планируемые изменения в Трудовом законе, которые предусматривают установить минимальную оплату сверхурочной работы за обычные рабочие дни в размере 50%, а за работу в праздничные дни - 75%, на этой неделе вызвали дискуссии и в комиссии Сейма по социальным и трудовым делам.

 

Профсоюзы по прежнему не согласны с этими изменениями и считают, что они будут выгодны работодателям.

 

"Мы как представители профсоюзов поддерживаем предложенный Министерством благосостояния компромисс. Это означает, что не в законе, а в коллективном договоре можно было бы уменьшить [доплату за сверхурочную работу], сохраняя общий уровень защиты работников. Сначала Конфедерация работодателей это поддержала, также и Министерство благосостояния на том заседании, когда мы принимали это решение. Позднее они отказались от программы, которая была компромиссом по вопросу сверхурочной работы, и перешли к программе "максимальной программы наших работодателей"," - заявил Балдзенс.

 

Профсоюзы считают, что редакция законопроекта, поддержанная на этой неделе комиссией Сейма, не защищает интересы работников. Если изменения в закон будут приняты, профсоюзы обратятся к президенту с просьбой потребовать от Сейма повторно рассмотреть закон, отметил Балдзенс.

 

"Мы пойдем к президенту государства со всеми этими фактами и данными и скажем: просим вашей поддержки, чтобы Сейм еще раз рассмотрел этот закон.

 

Это первое. Конечно, мы также планируем еще раз обратиться к обществу, к работникам и соответственно распространять эту информацию. Потому что это затронет их," - сказал Балдзенс.

 

Ранее сообщалось, что в августе 2025 года правительство поддержало предложенные Министерством благосостояния поправки к Трудовому закону, по которым, однако, не было достигнуто полного согласия с социальными партнерами.

 

Главной причиной острых разногласий между организациями работодателей и профсоюзами является оплата сверхурочной работы. Работодатели хотят существенно снизить оплату сверхурочных с нынешних 100% до 50%, с чем профсоюзы не согласны.

 

Сейм уже концептуально поддержал изменения в законе, однако до окончательного решения дискуссии о размере оплаты сверхурочной работы продолжаются.