![]() |
Крупнейшая европейская авиакомпания-лоукостер Ryanair объявила, что в летнем сезоне этого года сократит объем полетов из Рижского аэропорта на 20%.
В результате этого решения будут закрыты шесть популярных маршрутов, в том числе в Барселону, Вену и Гданьск.
Авиакомпания указывает, что такой шаг связан с высокими авиационными налогами, существующими в Латвии, а также растущими расходами на управление воздушным движением, что, по мнению компании, делает рынок неконкурентоспособным по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы.
Компания подчеркивает, что сотрудничество с Рижским аэропортом «является конструктивным», однако проблема заключается в установленных правительством налогах и сборах, включая плату за надзор за безопасностью Агентства гражданской авиации и увеличенные с января расходы на управление воздушным движением.
Между тем другие страны региона – например, Словакия, Венгрия, Албания и Польша – активно снижают авиационные издержки и способствуют развитию туризма и авиационной отрасли, тем самым привлекая новые маршруты и инвестиции.
Авиакомпания заявляет, что с удовольствием продолжила бы расширять деятельность в Риге, добавляя новые маршруты и базируя больше самолетов. Однако это возможно только в том случае, если Латвия снизит авиационные налоги и расходы на доступ к инфраструктуре. В противном случае, по словам представителей авиакомпании, Рига может продолжать терять маршруты и объемы перевозок в пользу других стран Центральной и Восточной Европы, которые более активно поддерживают рост авиации, туризм и создание новых рабочих мест.
