Корь шагает по стране: в Латвии зарегистрированы новые случаи заражения

Корь шагает по стране: в Латвии зарегистрированы новые случаи заражения

Несмотря на все усилия, медикам не удается остановить распространение кори. Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) сообщает о еще двух заболевших.

Первая с 2018 года вспышка кори началась месяц назад. Источником распространения заразы стало мероприятие в Риге, которое вел литовский самопровозглашенный «миссионер» Лютаурас Викторинас, публично отрицающий медицину и утверждающий, что силой мысли якобы вылечил у себя воспаление мозга.

 

В семинаре участвовали около сорока человек, в том числе невакцинированный ученик Рижской вальдорфской школы. Кто был нулевым пациентом, понять невозможно (по крайней мере, SPKC того не сообщает). Заразившись там, ребенок принес вирус в школу, от него инфекцию тут же подхватили несколько невакцинированных одноклассников.

 

Также известно, что позднее (мероприятие было 21-22 февраля, а тут речь идёт уже 5 марта) один латвийский больной корью полетел из Риги в Турцию, а значит в полете мог заразить ещё десятки людей.

 

Турок, конечно, оповестили и, очевидно, их медики сейчас этой историей занимаются. Тем временем в Латвии же число заразившихся постоянно растёт.

 

Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC) в ходе эпидемиологического расследования выявлены еще два новых случая кори. Заболели один взрослый и один ребенок. Таким образом, с начала вспышки кори на данный момент в общей сложности зарегистрировано уже 19 заболевших – три взрослых и 16 детей. Также выросло число госпитализированных детей, у которых болезнь протекает в более тяжелой форме.

 

Поскольку корь невероятно заразна, инфектологи допускают, что можно ожидать вторую волну вспышки, ведь многие из заболевших в период, когда не подозревали, что уже инфицированы, посещали общественные места. Наибольшее беспокойство у медиков вызывают дети, не достигшие возраста вакцинации – то есть дети в возрасте до одного года, поскольку у них болезнь протекает особенно тяжело.

 

В связи с этим Центр профилактики и контроля заболеваний еще раз призывает родителей и семейных врачей проверить статус вакцинации детей. В соответствии с календарем прививок первую вакцинацию от кори следует проводить в возрасте 12-15 месяцев, а ревакцинацию – в семилетнем возрасте. Если прививки не были сделаны в положенный срок, вакцинацию можно пройти бесплатно до 25 лет.