Компания airBaltic из-за скачка цен на топливо просит у государства кредит

Компания airBaltic из-за скачка цен на топливо просит у государства кредит

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic обратилась в Министерство сообщения с просьбой о предоставлении краткосрочного кредита, сообщают латвийские СМИ.

Авиакомпания обосновывает это ростом цен на авиационное топливо, вызванным военным конфликтом на Ближнем Востоке. Запрашиваемая сумма кредита в настоящее время не разглашается, однако в середине марта сообщалось, что может потребоваться 100-150 миллионов евро.

 

 

«Получив и оценив письмо airBaltic о необходимости предоставления краткосрочного кредита как одного из возможных превентивных инструментов стабилизации, я предложил рассмотреть этот вопрос на сегодняшнем заседании Кабмина. Крайне важно обеспечить бесперебойную операционную деятельность компании в период, когда внешние факторы особенно сильно влияют на авиационную отрасль», — сообщил министр сообщения Атис Швинка.

 

Кредит, если он будет предоставлен, «позволил бы сохранить стабильную сеть маршрутов, избегая резких изменений и поглощая давление, вызванное ростом цен на топливо», пояснили в Министерстве сообщения.

 

В то же время Министерство сообщения подчеркнуло, что на данный момент никаких решений относительно возможного выделения финансирования не принято. Вопрос будет рассмотрен в соответствии с требованиями нормативных актов, и решение о будет зависеть от дальнейшей оценки и получения всех необходимых решений и утверждений.

 

Из соображений безопасности airBaltic ранее уже была вынуждена приостановить полеты в Тель-Авив и Дубай, что снизило доходы и повлияло на эффективность маршрутной сети. Параллельно цены на авиатопливо в регионе Персидского залива, который составляет около трети мирового рынка, значительно выросли под влиянием конфликта, временами приближаясь к двукратному удорожанию.