Вместо автобуса – «цифровые решения»: государство изобретает способы сократить региональные перевозки


Латвийцам в провинции надо готовиться к тому, что выбраться в город станет большой проблемой. Это – следствие ситуации, в которую государство поставило региональных пассажирских перевозчиков.

Автотранспортная дирекция (АТД) бодро отчиталась: число региональных автобусных маршрутов в этом году останется тем же – около 6400, лишь протяжённость чуть-чуть сократится – на 0,2%. Да, выходит минус 400 000 километров пути, но до чего же это сущая мелочь по сравнению с 73,76 миллионами километров, составляющих общую протяжённость сети пассажирских маршрутов Латвии в этом году.

 

Таким образом, глазами АТД ситуация выглядит совсем нестрашной. Но видят ли её точно так же пассажиры? Корреспондент Latvijas Televīzija спросил жительницу Саулкрастского края – и она выложила всё, что думает об урезании автобусных рейсов на маршрутах в Лимбажи, Сигулде, а также в Саулкрасты: «Часть рейсов сокращена наполовину или даже больше. Например, Рига-Айнажи, был 21 рейс – теперь 10 рейсов, а Рига-Саулкрасты-Лимбажи – раньше было 4 рейса, а в будущем ни одного. По какому праву дирекция намеревается лишить жителей возможности передвигаться? Это сознательная изоляция региона, которая осуществляется по-тихому, в надежде, что жители заметят это только утром 1 июля на пустых остановках».

 

В общем, эмоции из людей рвутся наружу – и это понятно. Непонятно другое: почему они оказались в роли виноватых перед государством из-за того, что провинция становится всё малолюднее. Именно этим им всё тычут и тычут: мол, на вашем маршруте «низкий пассажиропоток», «содержание такого маршрута нерентабельно».

 

При этом старательно обходятся два момента. Первый – если люди из провинции уезжают, значит это вина правительства, поставившего их в такие условия. Без веских причин люди свои дома не бросают. Но когда в провинции ликвидируют медучреждения, детсады и школы, им поневоле приходится перебираться в города. И второй момент: доступность общественного транспорта – не привилегия, это социальная обязанность государства. Государство – не бизнес-корпорация, оперирующая исключительно в рамках «рентабельно-убыточно». Ему налоги платят именно ради обеспечения социальных гарантий.

 

Но Автотранспортная дирекция, похоже, мыслит именно в категориях бизнеса, а потому ещё и норовит объегорить своих партнёров – региональных автоперевозчиков. И вот свежий пример.

 

По словам президента Латвийской ассоциации пассажирских перевозчиков Иво Ошениекса, сейчас многие рейсы преобразованы Автотранспортной дирекцией в технические рейсы. А что такое технический рейс? Это когда транспорт в одну сторону следует порожняком. Например, из краевого центра в какой-то посёлок автобус идёт пустым (потому что АТД это сделала техническим рейсом, а значит он не имеет права брать пассажиров), там берёт людей и возвращается. Для АТД это просто прекрасно: она платит лишь за тот отрезок пути, что проделан автобусом с пассажирами. Но для перевозчиков это сплошные убытки, потому что технический рейс – ровно те же затраты, что и не технический: на топливо, зарплату водителя и амортизацию автобуса.

 

Получается: пассажирам плохо (они на остановках тоскливо провожают взглядом пролетающий мимо технический рейс), перевозчикам плохо, зато АТД – просто замечательно. Она рапортует правительству, как замечательно сэкономила, а латвийцам, чтобы не возмущались, обещает «цифровые решения».

 

Речь – о создании пересадочных пунктов, когда компьютер посчитает, что вот досюда вы можете доехать автобусом, а тут — пересесть на поезд: в общем, добраться до нужного места на перекладных. Старинное выражение, но как оно актуально сегодня: только тогда путешественникам приходилось перебираться (перекладывать вещи) с одной повозки на другую, а теперь надо тащить их с автобуса на электричку. Как будто и не прошло двухсот лет. Ну, а чтобы вы не переживали, что с тех пор ничего не изменилось, вам и говорят про «цифровые решения».

 

Цитата из пояснений руководителя Департамента общественного транспорта ATD Томаса Бейкулиса: «Мы собираемся приобрести более современные инструменты планирования и лучше анализировать маршрутную сеть, немного изменить ее с помощью сопутствующих маршрутов, лучше их согласовывая и создавая пересадочные пункты».

 

Перевозчики, между тем, озвучивают новые проблемы. Из-за войны на Ближнем Востоке непредвиденно и резко выросла стоимость топлива. По их словам, на его закупку сейчас приходится 30% всех расходов. Уже сейчас перевозчикам приходится искать дополнительные средства, чтобы обеспечить выполнение всех рейсов.

 

Вот как обрисовал ситуацию для LTV один из крупнейших перевозчиков общественного транспорта в Видземе – VTU Valmiera: «На закупку топлива в феврале мы потратили 150 000 евро. Счет за март составил 200 000 евро. То есть в марте нам придется заплатить на 50 000 евро больше. Только за счет этого роста стоимости топлива мы видим, что к концу года по выполнению заказов в Валмиере и Валке расходы увеличатся на 340 000 евро». Между тем, с 1 июля 2026 года объем маршрутов и километраж этого перевозчика удвоится, потому что он перенимает также рейсы в краях Лимбажи, Сигулда и Саулкрасты. Какой бизнес может потянуть такие внеплановые расходы?

 

Пассажирские перевозчики призвали государство срочно искать решения проблемы роста цен на топливо. В противном случае, предупреждает Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков, наступит момент, когда далеко не все автобусы выйдут на линию. «Если в начале года, как указало Министерство сообщения, уже не хватало 9,2 млн евро, то сейчас мы подсчитали, что, если цена останется на нынешнем уровне – фактически с ростом почти на 40% с начала марта, – то дополнительно к этим 9,2 млн евро Минсообщению потребуется найти еще примерно 10-12 млн евро, чтобы компенсировать рост цен на топливо», – обрисовал катастрофическое положение президент Ассоциации пассажирских перевозчиков Латвии Иво Ошениекс.

 

Пассажиров, конечно, волнует, что в такой ситуации будет с ценами на билеты. Перевозчики говорят, что повышения пока не планируют. Но ключевое слово тут – «пока».