![]() |
В Латвии задержаны два человека, подозреваемые в вербовке женщин для сексуальной эксплуатации в Греции. Они предлагали женщинам «высокооплачиваемую работу» в ночных клубах.
Как сообщает Государственная полиция, в январе этого года была получена информация о группе лиц, которые предлагали женщинам из Латвии работу в Греции.
В ходе проверки выяснилось, что вербовкой и организацией выезда занимались как минимум два человека – женщина 1964 года рождения и мужчина 1961 года рождения. Женщинам предлагали работу в Афинах в так называемом «джентльменском клубе-баре», обещая доход от 3500 до 4000 евро в месяц.
В конце февраля оба подозреваемых были задержаны.
В отношении одного из них начат уголовный процесс, другому присвоен статус подозреваемого и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 165.¹ Уголовного закона – за отправку лица с его согласия для сексуальной эксплуатации. За подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
В настоящее время расследование продолжается.
Полиция напоминает, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.
