Как снизить цены на топливо: правительство ищет рецепт, но пока без толку

Как снизить цены на топливо: правительство ищет рецепт, но пока без толку

Снижение акциза на дизельное топливо не дало существенного результата, и цены на заправках продолжают поражать воображение автомобилистов. В связи с этим министр экономики Виктор Валайнис намерен предложить правительству снижение НДС на всё топливо.

В начале апреля правительство, дабы стабилизировать цены, скрепя сердце согласилось на временное (до 30 июня) снижение акцизного налога на дизель с 467 до 396 евро за 1000 литров, заявив, что после этого цена солярки на латвийских АЗС снизится примерно на 8,6 цента за литр. Но, увы, чуда не произошло. Фактическое снижение цен оказалось более чем скромным.

 

Солярка подешевела примерно на 2 цента, а на некоторых заправках наоборот – подскочила в цене на 5 центов. В целом на минувшей неделе средняя цена дизельного топлива составила внушительные 2,056 евро за литр.

 

Цены на бензин также существенно увеличились. Литр уже перевалил за 1,80 евро, и это явно не предел. Налицо тенденция к росту, притом что, по данным Центрального статистического бюро, цены на топливо в Латвии за месяц уже увеличились на 21%.

 

В связи с этим министр экономики Виктор Валайнис заявил, что необходимо начать обсуждение о снижении акцизного налога на бензин, а также задуматься над снижением налога на добавленную стоимость (НДС) на топливо, по примеру Польши и Испании.

 

Первая, вопреки установкам и нормам ЕС, приняла решение наряду со снижением акциза самовольно снизить НДС на топливо с 23% до 8%, а вторая – с 21% до 10%. И, Латвия, по мнению Валайниса, могла бы задуматься над таким вариантом. Как пояснил министр, конечной целью временного снижения НДС, могло бы стать удержание цен на топливо в пределах 1,8-1,9 евро за литр. А если цена снизится ниже, ставку налога можно будет вернуть на прежний уровень.

 

Правда, согласится ли с такой идеей правительство — большой вопрос. Ведь, во-первых, для снижения НДС Латвии требуется согласование с Брюсселем, который должен дать на это добро, а во-вторых, это автоматически приведет к уменьшению налоговых поступлений в бюджет, при том что состояние казны и без того оставляет желать лучшего.

 

По этой причине можно предположить, что ответственными за цены будут назначены розничные торговцы, которые, как считают многие политики, беззастенчиво используют ситуацию, сознательно завышая цены на АЗС. А посему высока вероятность того, что правительство попытается решить проблему путем мониторинга цен и введения налога на сверхприбыль. Ведь на сегодняшний день это самый простой и быстрый вариант. Предполагается, что как только цена топлива у торговца превысит установленный уровень более чем на 3%, разница будет перечисляться в государственный бюджет.