Скандал в Рижской думе: депутаты устроили потасовку прямо во время заседания (+ВИДЕО)

В Рижской думе заседание Комитета по имуществу закончилось скандалом и потасовкой между депутатами.

Конфликт вспыхнул во время обсуждения вопроса о передаче старой водонапорной башни на улице Гауяс, 21 обществу развития Чиекуркалнса.

 

Депутат Рудольф Бреманис (SV/AJ) начал задавать представителям общества вопросы об их деятельности и планах по использованию объекта. Атмосфера быстро накалилась: коллеги неоднократно призывали депутата не унижать приглашенных гостей своими комментариями.

 

В какой-то момент депутат Каспар Спунде (NA) не выдержал — он подбежал к Бреманису, опрокинул штатив с телефоном, на который велась съемка, и начал выкрикивать оскорбления. В ответ Бреманис продолжил снимать происходящее на телефон и выкрикивать в адрес оппонента реплики.

 

Во время перепалки был сбит и телефон депутата Юлии Степаненко. После этого ее супруг Вячеслав Степаненко, находившийся в зале, вскочил со своего места и бросился к Спунде. До драки дело не дошло — конфликт ограничился потасовкой и попытками выбить телефоны из рук.

 

Для прекращения инцидента в думу вызвали муниципальную полицию.

 

Мэр Риги Виестурс Клейнбергс после случившегося заявил, что «поведение Бреманиса также было неприемлемым, поскольку он с самого начала заседания вел себя агрессивно по отношению к представителям общества».

 

После заседания Спунде признал, что не гордится своим поведением, и пошутил, что «сыграла латгальская кровь».

 

Юлия Степаненко заявила, что считает произошедшее проявлением насилия и намерена обратиться в Государственную полицию.