Кто зарабатывает на наших пенсиях второго уровня? Точно не латвийцы1
Поправки к закону о пенсиях второго уровня, чью судьбу, возможно, решат референдумом, не служат главному, пишет «Неаткарига». Они не освобождают Латвию от обязанности обогащать зарубежных финансовых спекулянтов без ответных обязательств с их стороны.
Колумнист портала Арнис Клуйнис уверен, что со вторым пенсионным уровнем, вокруг которого сейчас ломаются копья (отдавать эти накопления уже сейчас или не отдавать), убеждён: не о том спорим. Второй пенсионный уровень, по его мнению, нужно вообще ликвидировать, присоединив его к пенсии первого уровня.
В доказательство своей правоты он приводит следующие аргументы:
- Пенсионные фонды защищают управляющих фондами от любой ответственности за результаты управления инвестициями. Но если с пенсиями третьего уровня люди сами могут выбрать, делать такие накопления или вложить свободные деньги во что-то ещё, то про пенсии второго уровня вас не спрашивают. Вы обязаны их платить — и точка.
- Насколько хорошо работают эти пенсионные фонды? Если брать в каком-то краткосрочном периоде, то им найдётся чем похвастать. Так, по данным Госагентства социального страхования (ГАСС), в 2025 году прибыль для взносов второго пенсионного уровня составила 17,1% годовых.
Казалось бы, какие замечательные цифры! Где вы такую прибыль ещё найдёте? Но это — отдельные успехи, которые вянут на фоне прибыльности пенсий второго уровня в долгосрочной перспективе. И вот яркое тому доказательство. Всё то же ГАСС по просьбе портала предоставило ему данные о почти 8 тысячах лицах, вышедших на пенсию по старости в период с января по июнь 2025 года. Оказалось, что для человека, заработавшего себе пенсию первого уровня (то есть базовую) в 725 евро в месяц, доплата в виде пенсии второго уровня составляет, в среднем, всего лишь 30 евро. И это после того, как он отстёгивал на неё вынужденно на протяжении 25 лет! Вывод: накопления во втором уровне пенсий слишком малы, чтобы повлиять на выживание людей.
Что тогда нужно делать? По мнению журналиста «Неаткариги», надо отказаться от второго пенсионного уровня и все пенсионные налоговые отчисления отправлять на пенсию первого уровня, то есть базовую. Именно государство, а не международные финансовые спекулянты, должно выбирать, куда эти деньги вкладывать. Потому что «пенсионные накопления должны возвращаться только тому государству, которое изобрело пенсионную пирамиду и в принципе способно ее поддерживать».
С мнением, что с безответственностью пенсионных фондов надо что-то делать согласен и политик Андрей Пагор. То, что управляющие фондов всегда снимают свою комиссию (до 0,6% годовых от активов), независимо от того, преумножили доверенные им капиталы или, наоборот, преуменьшили, он считает вопиющей несправедливость. Но главная несправедливость — что более 90% управляемых ими миллиардов инвестируется за рубежом. Латвийцы работают, а их деньги кормят западную экономику.