Латвийские фермеры бьют тревогу: без министра страна рискует потерять деньги ЕС

Латвийские фермеры бьют тревогу: без министра страна рискует потерять деньги ЕС

В организации «Крестьянский сейм» предупреждают: чем дольше Министерство земледелия Латвии остается без министра и полноценного политического руководства, тем выше риск того, что страна может потерять влияние в переговорах по будущему финансированию ЕС.

Представители отрасли отмечают, что сейчас на уровне Евросоюза принимаются стратегически важные для сельского хозяйства решения, в том числе формируются правила новой Общей сельскохозяйственной политики на 2028-2034 годы. Именно от этих решений будет зависеть, в каких условиях латвийские фермеры будут работать в ближайшие семь лет.

 

Глава правления «Крестьянского сейма» Юрис Лаздиньш заявил, что в данный момент министерство фактически осталось без руководства: нет ни министра, ни министерского бюро, ни госсекретаря.

 

«Фактически некому принимать решения и представлять интересы латвийских фермеров на европейском уровне», — подчеркивает Лаздиньш.

 

Особое беспокойство у сельхозпроизводителей вызывает участие Латвии в Совете министров земледелия и рыболовства ЕС, где страны обсуждают распределение будущего финансирования, прямые выплаты, поддержку регионов и другие важнейшие для отрасли вопросы.

 

В организации опасаются, что без активного политического представительства Латвия рискует оказаться в положении, когда ей придется просто подстраиваться под решения других государств.

 

Еще одной серьезной проблемой фермеры называют ситуацию с доступностью минеральных удобрений. По мнению представителей отрасли, сейчас не хватает политической инициативы для поиска решений как на национальном, так и на европейском уровне.

 

В «Крестьянском сейме» подчеркивают: латвийским аграриям сегодня особенно нужна четкая государственная позиция и активная защита интересов страны в Брюсселе.

 

«Есть опасения, будет ли Латвия вообще сидеть за столом переговоров в тот момент, когда будут приниматься решения о будущем нашего сельского хозяйства», — заявил Юрис Лаздиньш.