![]() |
Жители Латвии в 2025 году потратили на путешествия почти 1,8 миллиарда евро. Такие данные приводит Центральное статистическое управление.
При этом интерес к зарубежным поездкам продолжает расти, а расходы на отдых становятся всё выше.
За год латвийцы совершили более 10,6 миллиона поездок по стране. Несмотря на небольшое снижение их общего количества, расходы на внутренний туризм выросли почти на 8% и достигли 528 миллионов евро.
Чаще всего жители отправлялись в гости к родственникам и друзьям, а самыми популярными направлениями оставались Рига, Лиепая, Юрмала, Цесисский и Валмиерский края.
Ещё активнее жители страны путешествовали за границу. Количество зарубежных поездок увеличилось почти на 5%, а общие расходы достигли 1,3 миллиарда евро.
Самыми востребованными направлениями стали Литва, Эстония, Польша, Италия, Германия и Испания.
Средняя стоимость одной многодневной поездки за границу выросла до 646 евро, что на 72 евро больше, чем годом ранее. Основные расходы туристов пришлись на проживание, транспорт и питание.
Статистика также показывает, что чаще всего путешествуют женщины, люди в возрасте от 35 до 44 лет, обладатели высшего образования и работающие жители страны.
