Латвия на интеграцию жителей Украины направит 1,13 млн евро1


Правительство поддержало перераспределение 1 132 902 евро Фонду интеграции общества (SIF). Эти средства до конца года направят на курсы включения жителей Украины в латвийское общество и практические интеграционные мероприятия во всех регионах страны.

Большая часть финансирования — 1 083 000 евро — пойдёт на реализацию проектов. Ещё 49 902 евро, или 4,4%, предусмотрены на администрирование программы.

 

Деньги перераспределят из средств госбюджета, выделенных на выполнение мер, предусмотренных законом о поддержке гражданских лиц Украины, в бюджетную программу SIF «Программа поддержки НГО и сплочения общества».

 

Программа будет реализована по двум направлениям. Первое — конкурс «Курс интеграции: возможности и жизнь в Латвии», второе — конкурс «Мероприятия поддержки НГО для гражданских лиц Украины».

 

Планируется, что интеграционные курсы пройдут около 3000 человек. Объём курса составит 24 академических часа. Занятия будут доступны на латышском или украинском языке для совершеннолетних жителей Украины (начиная с 17 лет).

 

Участникам расскажут о жизни в Латвии, государственных и цифровых услугах, правах и обязанностях жителей, системе управления, безопасности, рынке труда, предпринимательстве, здравоохранении, социальных услугах, образовании, культурной среде и возможностях участвовать в жизни местных общин.

 

В рамках второго конкурса планируется поддержать 15 проектов НГО. Они смогут организовывать визиты в государственные и муниципальные учреждения, культурные организации, встречи с местными объединениями, участие в волонтёрской деятельности и другие мероприятия, помогающие людям лучше включаться в жизнь местного сообщества.

 

Максимальное финансирование одного проекта по интеграционным курсам составит 50 000 евро, а одного проекта практических мероприятий — 20 000 евро. Программа покроет 100% допустимых расходов.

 

Подавать заявки смогут общества и фонды, зарегистрированные не менее двух лет. В конкурсе интеграционных курсов также смогут участвовать государственные и муниципальные учреждения и другие публичные лица.

 

Все мероприятия должны быть завершены до 31 декабря этого года. Ожидается, что на конкурсы поступит около 48-50 заявок.

 

В прошлом году в рамках похожей программы было заключено 31 соглашение на общую сумму 2,34 млн евро. В проектах приняли участие 22 464 человека, в том числе 16 288 жителей Украины и 6176 представителей латвийского общества.

 

По данным МВД, на 30 апреля в Латвии находились 31 555 жителей Украины.