![]() |
Латвия и Литва договорились провести совместные военные учения на полигоне Sēlija. Об этом после встречи с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем сообщил президент Литвы Гитанас Науседа.
По словам литовского лидера, стороны видят значительный потенциал в укреплении сотрудничества между вооружёнными силами, организации совместных учений и повышении готовности к скоординированным действиям.
Ринкевич в рамках визита в Литву встретился с Науседой. Президенты обсудили развитие двусторонних отношений, региональную безопасность и оборону, поддержку Украины, стратегические энергетические и транспортные проекты, а также расширение экономического сотрудничества.
Это первый государственный визит президента Латвии в Литву за последние 15 лет. Он проходит в год 35-летия восстановления дипломатических отношений между двумя странами и 105-летия с момента признания Латвией литовского государства де-юре.
Науседа отметил, что Латвию и Литву связывают общая история, балтийское наследие и ценности. Во время встречи президенты подписали совместную декларацию, подтвердив стратегическое партнёрство Латвии и Литвы и обозначив общие приоритеты в сфере безопасности, экономики, энергетики, инфраструктуры и других направлениях. Также было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью.
Основное внимание стороны уделили укреплению региональной безопасности и обороны. Науседа заявил, что Россия остаётся крупнейшей прямой и долгосрочной угрозой евроатлантической безопасности. В связи с этим, по его словам, необходимо продолжать укреплять восточный фланг НАТО и систему коллективной обороны.
Науседа подчеркнул, что обе страны продолжают инвестировать в оборонные возможности, развивать Балтийскую линию обороны и расширять сотрудничество в военной промышленности. Особое значение, по его словам, имеют совместные проекты в области беспилотных систем и технологий противодействия дронам с учётом опыта Украины.
Лидеры также подтвердили намерение укреплять практическое военное взаимодействие и проводить общие учения на полигоне Селия в Латвии.
Отдельно Науседа отметил, что «победа Украины имеет решающее значение для долгосрочной безопасности Европы». Он призвал продолжать военную, финансовую и политическую поддержку Киева, усиливать санкционное давление на Россию и добиваться ответственности за агрессию.
